Один малоприятный мне мужчина постоянно извещает меня по аське, что он жаждет полового контакта со мной. Причем сразу к делу, не сомневаясь в своей неотразимости: “Давай завтра после работы? У меня квартира есть свободная”. Я лениво любопытствую, из желания постичь мужскую психологию: “А что, ухаживать-то не разбежишься? Типа в кино, в концерт, мороженка, нет?”
Он уверенно отвечает, что любит меня уже два года и всячески за мной ухаживал все это время, а я не замечала. Я припоминаю яблоки, которыми он меня так настойчиво угощал, что закрадывалось подозрение – нужно их скорее скормить кому-то, а то портятся. Вот такой щедрый ухажер. Ну, в общем, проскочили мы букетный период как-то незаметно для меня, и пора, по его понятиям, в койку. Степень его малоприятности такова, что пригони он мне под окна хоть вагон мороженого и пресловутый миллион алых роз – приятнее он от этого не станет и взаимности от меня не добьется. Но зато он подтолкнул меня к изучению вопроса – почему женщины всегда так строго следят, чтобы за ними ухаживали, если речь идет о “техническом” сексе, когда чувств нет, а развлечься хочется?
Предоплата за секс
Когда женщина влюблена, она отдается любимому порывисто, безудержно и уж конечно бескорыстно. (Подсчеты презентов и знаков внимания, возможно, начнутся позже, если отношения станут обыденными и скучными). Если же речь о любви не идет, а просто скучающие (или озабоченные) мужчина и женщина рассматривают вариант заняться ни к чему не обязывающим сексом на безрыбье, то женщина, соглашаясь на такую связь, как правило, заявляет, что она не проститутка: мол, сделайте все красиво, сводите меня в кафешантан, подарите подарочек, окружите видимостью романтики – и буду ваша, так и быть. То есть официально – “не проститутка”, но практически меняет свое тело на натуральный продукт, причем берет предоплату 70%.
Поймите меня правильно – я не считаю любой подарок любовнице авансом или расчетом за секс и вовсе не отрицаю знаки внимания как способ проявления симпатии. Я говорю о тех ситуациях, когда затраты на знаки внимания являются обязательным условием для вступления в сексуальные отношения. Будут затраты – будет секс, нет – отвали, жадина! Причем чем дороже знаки внимания, тем больше благосклонности ощущает в себе потенциальная партнерша: если даже не ответит взаимностью – то признает право ухажера делать непристойные предложения. Во имя справедливости приведу в пример саму себя: если бы мой асечный неаппетитный претендент угощал меня не яблоками в коридоре офиса, а деликатесами в дорогом ресторане, то я бы все равно отклонила его ухаживания, но зато не считала бы его кретином. А раз мужчина не потратился на женщину, а туда же – секс ему подавай! – ну идиот же?

Секс по бартеру
Мужчины, со своей стороны, частенько декларируют, что им де противен продажный секс, что они никогда не буду иметь дело с индустрией проституции, и ищут себе подходящих “приличных” женщин для сексуальных удовольствий, и обычно считают нужным сводить любовницу в ресторан или порадовать букетиком на 8 Марта, то есть тоже так или иначе оплатить ее услуги. Видимо, изначально считается, что мужчина получает удовольствие, а женщина только отдается и никакой ей сексуальной радости. Поэтому мужчине есть за что платить так или иначе – букетиками ли, купюрками ли, а женщине поскольку проку от секса как бы нет, то зачем вообще эти бессмысленные телодвижения? Чтобы был смысл вступать в безрадостные интимные отношения, женщина выкатывает условия бартера: “кино-цветы-ресторан-подарки” за “постель”.
Вот ей-богу же, на мой немужской взгляд, с проститутками как-то честнее и проще: получил услугу – оплатил услугу, все довольны и никаких заморочек. Часть мужчин идут именно по этому пути, когда желают получить сексуальную разрядку. Большинство же (во всяком случае, среди моих знакомых мужчин практически не нашлось таких, кто обращался бы к услугам проституток на постоянной основе) предпочитают-таки “приличных” женщин и соблюдение ритуала “ухаживаний”. Вероятно, именно поэтому у мужчин не вызывает протеста неписанное правило откровенного “съема” – сначала купи даме коктейль, а уж потом приглашай в постель.
Более того, боюсь, что, если женщина захочет секса с ходу, минуя все “конфетно-букетные” стадии (пусть даже они укладываются в короткое “угостить коктейлем”), то такую женщину, может быть, посчитают “доступной”, чтоб не сказать хуже. Вам не кажется, что это явные перекосы наших странных перепутанных восприятий?
Формула страсти: “Шампанское + пельмени”
К одной моей очень красивой подружке клеился очень глупый дяденька на предмет секс без обязательств. Изначально он ей был неприятен как мужчина, но любопытен как клоун. Поэтому она ради смеха вступила с кандидатом в любовники в некое подобие флирта. В процессе “ухаживаний” выяснилось, что “кавалер” не хочет светиться в публичных местах (типа кинотеатр или ресторан), потому что безоговорочно женат, и желает быть приглашенным в гости. Далее последовало заманчивое предложение: “Давай посмотрим кино у тебя дома? С тебя кинчик, а я принесу угощение – шампанское и пельмени!”.
И вот что показательно – оказывается, женщины солидностью ухаживаний измеряют не только полноценность мужчины, но и собственную тоже. Поэтому красавица подруга моя впала в депрессию, как только услышала про шампанское и пельмени, самооценка ее валялась под плинтусом, а она всерьез опрашивала всех знакомых “Неужели я произвожу впечатление такой дешевки, что меня можно соблазнить, угощая магазинными пельменями?”, секс за пельмени. Конечно же, нет, дорогая, ты достойна соболей и бриллиантов, но такова женская натура – ей мало отражения в зеркале, ей все время требуются доказательства ее неотразимости извне, причем исходить они должны обязательно от мужчин, и желательно в материальном выражении. Букет из одуванчиков, увы, не только не порадует большинство женщин, но и будет воспринят как издевательство.
Меркантильность или женственность?
В наше время, когда Интернет наводнен сайтами знакомств, люди все чаще обращаются к виртуальному способу знакомства в поиске и одноразовых, и постоянных сексуальных отношений. В любом ресторане можно наблюдать так называемые “свидания вслепую” – ужинают парочки, которые от виртуального общения решились перейти к более ощутимому контакту. При первой реальной встрече мужчина и женщина пристально изучают друг друга: его, конечно же, больше всего интересует ее внешняя привлекательность и сексапильность, а она напряженно вычисляет, достоин ли он ее сексуальной благосклонности – пришел ли он цветами или без, выбрал дорогой ресторан для свидания или дешевую забегаловку, угощает щедро или явно экономит? Если мужчине вдруг не пришло в голову, что он должен заплатить за даму, то будьте уверены – она откажет ему в сексе и вообще в продолжение знакомства. Но стоит ли винить женщин в корысти? Возможно, они руководствуются более романтическими причинами?
Одна из моих знакомых, которая была в ситуации “мужчина не заплатил”, так объяснила свое разочарование в мужчине: “Он так и не понял, почему я “обиделась”. Мне не жалко было заплатить за себя, но было ли это красиво с его стороны? При всем моем феминизме, эмансипации и прочей ерунде, присущей современным девушкам, я все равно по характерным аудио-визуальным признакам остаюсь ЖЕНЩИНОЙ. У меня есть знакомые мужчины (не претендующие на меня в смысле секса), которые обижаются, когда я пытаюсь САМА купить себе шоколадку или САМА открываю дверь, входя/выходя из помещения. Они ругают меня, что девочки так НЕ делают. На самом деле – как женщине мне очень-преочень приятно, когда обо мне так заботятся”.
В общем, уважаемые господа, женщину, похоже, все-таки нужно “покупать” – заботой, вниманием, нежностью. Чтобы она чувствовала себя королевой. Тогда и отдаваться она будет по-королевски. В смысле – щедро.
Текст: Маргарита Царик